понедельник, 4 февраля 2008 г.

Срубить бабла на панике


У нас в Самаре была чрезвычайная ситуация была. Последствия её наблюдаются и сейчас в виде неубранного снега и постов в сообществе samara_ru с соответствующими ярлыками.

Начиналось всё примерно так: сначала весь день шёл снег. Потом снег шёл второй день и третий и его не успевали убирать. В результате снега стало очень много.

Но это, на самом деле ерунда. Интересно другое - на второй день снегопада началась небольшая истерия. Вначале в аську стали приходить сообщения типа "СРОЧНО ПОМОГИТЕ! Люди, помогите весне победить зиму! Пожалуйста, жрите снег! Отошли это сообщение 20 своим друзьям, ведь только объединившись все вместе, мы сожрем его быстрее. P.S.: Желтый снег не жрите".
Потом, что объявлена чрезвычайная ситуация и штормовое предупреждение. В итоге поползли слухи, что город закроют, хлеб со спичками и молоко кончаются (все ринулись покупать хлеб, молоко и спички). Осталось ввести комендантский час и после 20:00 расстреливать случайных прохожих, как нарушителей режима.


Естественно, хлеб не кончился. Я лично был свидетелем разговора продавщицы супермаркета "Копейка" с покупательницей:
- А что у вас хлеба нет? Не привозят?
- Три раза сегодня привозили, все разбирают.
По материалам "Советника", у ОАО "Тольяттихлеб" продажи выросли с 70 т в сутки до 100 т, то есть более, чем на 40%.

Вспомнилось мне в связи с этим ситуация с корвалолом в Москве и Питере, о которой мне рассказала моя девушка. Цитата: "Документ, который готовился Госнаркоконтролем для ужесточения контроля над производством фармпрепаратов, крупные аптечные сети приняли на свой счет и уже в воскресенье объявили о прекращении безрецептурной продажи валокордина, корвалола, пенталгина и других препаратов, в состав которых входят упомянутые в перечне вещества. Жители крупных городов бросились скупать эти лекарства, что привело к ажиотажу и очередям в аптеках [...]" Как выяснилось, Госнаркоконтроль разрешает продажу корвалола, валокордина и других лекарств без рецепта, но московские и питерские аптеки за небольшой промежуток времени увеличили продажи этих медикаментов, думаю, поболее, чем на 40%. А если все-таки запретят отпускать без рецепта, то ничего в этом неожиданного нет: "Основные активные составляющие корвалола в ряде стран считаются наркотиками или контролируемыми веществами и запрещены к ввозу и продаже."

В целом, чтобы заработать на панике, нужно 2 вещи:
1. аномальная ситуация (природный катаклизм любого масштаба, высадка нло, появление нового закона),
2. продукт повседневного спроса (по крайне мере, не из премиум-сегмента),
3. в идеале об аномальной ситуации знает только заинтересованное лицо, а все остальные - нет.
Чтобы заработать нормальные деньги, нужен продукт массового спроса с достаточно высокой маржой. Не думаю, что хлебозаводы много заработали на хлебе, а аптеки - на корвалоле. Вот если бы связать аномальную ситуацию с потенциальным исчезновением презервативов...
Ещё, мне кажется, использование аномальных ситуаций полезно для вывода на рынок нового продукта с большей добавленной стоимостью. Скупили обычное молоко - начнут покупать супер-пупер молоко и кому-то, возможно, понравится.

А технология сама по себе проста. Кто-нибудь из заинтересованной организации говорит по секрету многочисленным знакомым: "А продукт N в наших магазинах заканчивается и в связи с аномальным явлением завоза не будет". А далее - работает сарафанное радио.

Если бы аномальную ситуацию можно было запланировать... Кстати, можно (по крайней мере за границей) : "Десятки тысяч людей со всего мира планируют совершить «морковный» флэш-моб, организованный социальной интернет-сетью Facebook. 15 мая 2008 года все подписавшиеся на мероприятие будут «в панике покупать морковь», передает телеканал SkyNews." Больше всего мне понравилась реакция английской ассоциации производителей морковки - настоящий проактивный подход.

Интересно, до нас флеш-моб докатится?

-------------------------------------------
Забавная ссылка: маркетинговый анекдот.

Понравилось? Подпишись на обновления!